Cariri Como Eu Vejo

CPI da Enel realiza Dia D de Mobilização em 11 municípios cearenses nesta sexta-feira

A Comissão Parlamentar de Inquérito (CPI), que investiga supostas irregularidades e abusos por parte da Enel Distribuidora Ceará, realizará nesta sexta-feira (15/03) o seu dia D de mobilização em 11 municípios cearenses mais afetados pela concessionária.

O presidente da CPI, Fernando Santana (PT), afirma que a mobilização será uma oportunidade para que prefeitos, vereadores e a população de cada município possa relatar suas denúncias e reclamações sobre a Enel.

“Com essas denúncias, vamos robustecer o nosso material da CPI para apresentarmos ao final da Comissão um relatório responsável, sério e comprometido. E vamos pedir não só a punição da empresa, mas também dizer que, ou a Enel muda, ou ela se muda do Estado do Ceará”, assinala.

Serão realizadas audiências públicas nas 11  cidades para ouvir as queixas da população sobre o fornecimento de energia da empresa no Estado. Em cada um dos locais, um deputado membro da CPI será o responsável por presidir as audiências e colher os depoimentos dos habitantes.

As audiências estão previstas para o turno da manhã, com início às 9h, com exceção de Solonópole que começará à tarde.

PROGRAMAÇÃO

As cidades que serão contempladas com  mobilização do dia D são:

CRATO

Deputado responsável: Fernando Santana (PT)

Local: Câmara Municipal (rua Senador Pompeu, 468, Centro)

BREJO SANTO

Deputado responsável: Guilherme Landim (PDT)

Local: Câmara Municipal (rua Manoel Leite de Moura, 1011, Centro)

SOBRAL

Deputado responsável: Lia Gomes (PDT)

Local: Câmara Municipal (Praça Dom Jerônimo, s/n)

SÃO GONÇALO DO AMARANTE

Deputado responsável: Cláudio Pinho (PDT)

Local: Câmara Municipal (avenida Prefeito Maurício Brasileiro Martins, s/n, Parque Liberdade)

ORÓS 

Deputado responsável: Simão Pedro (PSD)

Local: Câmara Municipal (avenida José Fares Lopes, s/n)

SOLONÓPOLE (Início à tarde)

Deputado responsável: Simão Pedro (PSD)

Local: Câmara Municipal (rua Dr. Queiroz Lima, s/n, Centro)

TAUÁ

Deputado responsável: Gabriela Aguiar (PSD)

Local: Câmara Municipal (rua Silvestre Gonçalves, 80, Centro)

CAPISTRANO

Deputado responsável: Felipe Mota (União)

Local: Câmara Municipal (travessa Miguel Ferreira Lima, s/n, Centro)

CANINDÉ

Deputado responsável: Almir Bié (PP)

Local: Câmara Municipal (largo Francisco Xavier de Medeiros, Imaculada Conceição)

FORTALEZA

Deputados responsáveis: Guilherme Sampaio (PT), Larissa Gaspar (PT), Carmelo Neto (PL) e Bruno Pedrosa (PDT)

Local: Complexo das Comissões Técnicas da Alece (avenida Desembargador Moreira, 2807, Dionísio Torres)

IGUATU

Deputado responsável: Agenor Neto (MDB)

Local: Câmara Municipal (rua Santos Dumont, s/n)

Edição: Clara Guimarães

Compartilhe:

Descubra mais sobre Cariri como eu vejo

Assine agora mesmo para continuar lendo e ter acesso ao arquivo completo.

Continue reading