Cinco municípios cearenses podem ter eleições suplementares, sendo dois no Cariri

Nas eleições municipais ocorridas no último domingo (15), o Ceará elegeu 184 prefeitos, dos quais cinco ainda aguardam decisão judicial para terem as candidaturas regularizadas e, assim, assumirem os respectivos cargos. Mas caso a Justiça Eleitoral indefira a situação de um prefeito, o que acontece? Neste caso são convocadas as chamadas eleições “suplementares”, onde um novo pleito em 2021 deve decidir outro candidato a ocupar o cargo.

--------------- PUBLICIDADE ---------------

-------------------CCEV-------------------

Mas o que são eleições suplementares? Por definição do Tribunal Superior Eleitoral (TSE), estas se dão quando houver nulidade de votos que atinja mais da metade da votação ou quando houver indeferimento do registro, a cassação do diploma ou a perda do mandato de candidato eleito. Neste caso, são convocadas eleições diretas e fica a cargo do Tribunal Regional Eleitoral (TRE) firmar a realização de novo pleito, de acordo com calendário estabelecido pelo TSE. A gestão do atual prefeito se estende até que seja decidido o novo gestor municipal.

No Cariri, os municípios de Juazeiro do Norte e Missão Velha se enquadram neste caso. Glêdson Bezerra (Pode) e Dr. Washington (MDB), estão sub-judice e aguardam decisão da Justiça Eleitoral para deferimento de suas candidaturas. Caso ocorra, os votos recebidos por eles serão computados e o pleito os firmará como eleitos para ocuparem o cargo de prefeito nas duas cidades.

No Ceará também estão nesta situação os candidatos Gois (PSD) em Pedra Branca, Bel Junior (PP) em Senador Sá e Zé Firmino (MDB) em Viçosa do Ceará, que foram eleitos e também estão sub-judice devido irregularidades constatadas pelo TRE.

Prefeitos eleitos

Com o fim da votação, a Justiça Eleitoral já contabiliza os votos obtidos pelos candidatos a prefeitos nos 184 municípios cearenses. Confira os prefeitos eleitos no Ceará, bem como os passaram para o segundo turno neste ano:

▪︎Abaiara – Afonso Tavares (PT)

▪︎Acarape – Edilberto (PDT)

▪︎Acaraú – Ana Flávia (PSB)

▪︎Acopiara – Antônio Almeida (MDB)

▪︎Aiuaba – Ramilson Moraes (PSD)

▪︎Alcântaras – Joaquim do Quinca (PDT)

▪︎Altaneira – Dariomar (PT)

▪︎Alto Santo – Joeni (PSD)

▪︎Amontada – Flávio Filho (PTB)

▪︎Antonina do Norte – Antonio Filho (PDT)

▪︎Apuiarés – Iris (PT)

▪︎Aquiraz – Dr. Bruno Gonçalves (PL)

▪︎Aracati – Bismarck Maia (PTB)

▪︎Aracoiaba – Thiago Campelo (PDT)

▪︎Ararendá – Dr. Alexandre Felix (PT)

▪︎Araripe – Cícero de Deus (PDT)

▪︎Aratuba – Joerly Vitor (Republicanos)

▪︎Arneiroz – Monteiro Filho (MDB)

▪︎Assaré – Liborio (PDT)

▪︎Aurora – Marcone Tavares (PSD)

▪︎Baixio – Zé Humberto (PDT)

▪︎Banabuiú – Edinho Nobre (PDT)

▪︎Barbalha – Dr. Guilherme (PDT)

▪︎Barreira – Dra. Auxiliadora (PSD)

▪︎Barro – Dr. Marquinélio (PSD)

▪︎Barroquinha – Jaime Veras (PDT)

▪︎Baturité – Herberlh Mota (PL)

▪︎Beberibe – Michele Queiroz (PL)

▪︎Bela Cruz – Netim Morais (PDT)

▪︎Boa Viagem – Regis (Solidariedade)

▪︎Brejo Santo – Gislaine Landim (PDT)

▪︎Camocim – Betinha (PDT)

▪︎Campos Sales – João Luiz (PDT)

▪︎Canindé – Rozário Ximenes (DEM)

▪︎Capistrano – Junior Saraiva (PSD)

▪︎Caridade – Simone Tavares (PDT)

▪︎Cariré – Antonio Martins (PDT)

▪︎Caririaçu – Edmilson Leite (PDT)

▪︎Cariús – Wilamar Palacio (PL)

▪︎Carnaubal  -Zé Weliton (PDT)

▪︎Cascavel – Tiago Ribeiro (Cidadania)

▪︎Catarina – Dr. Thiago (MDB)

▪︎Catunda – Ravenna (PDT)

▪︎Caucaia – Naumi Amorim e Vitor Valim (2º turno)

▪︎Cedro – Joãozinho de Titico (PDT)

▪︎Chaval – Sebastiãozinho (PDT)

▪︎Choró – Marcondes Jucá (PL)

▪︎Chorozinho – Dr. Júnior (PDT)

▪︎Coreaú – Edezio Sitonio (PDT)

▪︎Crateús – Marcelo Machado (Solidariedade)

▪︎Crato – Zé Ailton Brasil (PT)

▪︎Croatá – Ronilson Oliveira (MDB)

▪︎Cruz – Jonas Muniz (PSDB)

▪︎Deputado Irapuan Pinheiro – Gildecarlos (PDT

▪︎Ereré – Otoni Queiroz (PDT)

▪︎Eusébio – Dr. Acilon Gonçalves (PL)

▪︎Farias Brito – Deda (PDT)

▪︎Forquilha – Edinardo (PDT)

▪︎Fortaleza – Sarto Nogueira e Capitão Wagner (2º turno)

▪︎Fortim – Naselmo Ferreira (MDB)

▪︎Frecheirinha – Helton Luis (PDT)

▪︎General Sampaio – Chico Cordeiro (PDT)

▪︎Graça – Iraldice Mão Cheirosa (PDT)

▪︎Granja – Juliana Aldigueri (PDT)

▪︎Granjeiro – Chico Clementino (PSDB)

▪︎Groaíras – Adail Melo (PSB)

▪︎Guaiúba – Izabella Fernandes (PSB)

▪︎Guaraciaba do Norte – Adail Machado (MDB)

▪︎Guaramiranga – Roberlandia Ferreira (PDT)

▪︎Hidrolândia – Iris Martins (PDT)

▪︎Horizonte – Nezinho Farias (PDT)

▪︎Ibaretama – Elíria Queiroz (PSD)

▪︎Ibiapina – Marcão (PSB)

▪︎Ibicuitinga –  Franzé Carneiro (PDT)

▪︎Icapuí – Lacerda (PSD)

▪︎Icó – Laís Nunes (PDT)

▪︎Iguatu – Ednaldo Lavor (PSD)

▪︎Independência – Valdi Coutinho (PSD)

▪︎Ipaporanga – Amaro Pereira (PT)

▪︎Ipaumirim – Puica (PSD)

▪︎Ipu – Roberio Rufino (PC do B)

▪︎Ipueiras – Júnior do Titico (MDB)

▪︎Iracema – Celso Gomes (PT)

▪︎Irauçuba – Patrícia Barreto (PDT)

▪︎Itaiçaba – Frank Gomes (PDT)

▪︎Itaitinga – Paulo Cesar Feitosa (PL)

▪︎Itapajé – Dra. Gorete (PSD)

▪︎Itapipoca – Felipe Pinheiro (PT)

▪︎Itapiúna – Dário Coelho (MDB)

▪︎Itarema – Elizeu Monteiro (PDT)

▪︎Itatira – Zé Dival (PP)

▪︎Jaguaribara – Juju (PDT)

▪︎Jaguaribe – Alexandre de Zé Sérgio (PSD)

▪︎Jaguaretama – Glairton Cunha (PP): 926 votos (ele era o único candidato)

▪︎Jaguaruana – Roberto da Viúva (PDT)

▪︎Jardim – Dr. Aniziario Costa (PSB)

▪︎Jati – Monica Mariano (PSD)

▪︎Jijoca de Jericoacoara – Lindbergh (PSD)

▪︎Juazeiro do Norte – Glêdson Bezerra (sub-judice) (Pode)

▪︎Jucás – Edsonriva (PDT)

▪︎Lavras da Mangabeira – Ronaldo da Madeireira (PSD)

▪︎Limoeiro do Norte – Dr. Zé Maria (PSB)

▪︎Madalena – Sônia Costa (MDB)

▪︎Maracanaú – Roberto Pessoa (PSDB)

▪︎Maranguape – Átila Câmara (Solidariedade)

▪︎Marco – Roger Aguiar (PDT)

▪︎Martinópole – James Bel (PP)

▪︎Massapê – Aline Albuquerque Lora (PP)

▪︎Mauriti – Junior (PT)

▪︎Meruoca – Herton (PT)

▪︎Milagres – Figueiredo (PDT)

▪︎Milhã – Alan Macêdo (PL): 5.152 votos

▪︎Miraíma – Ednardo Filho (PL)

▪︎Missão Velha – Dr. Washington (sub-judice) (MDB)

▪︎Mombaça – Orlando Filho (MDB)

▪︎Monsenhor Tabosa – Salomão (PDT)

▪︎Morada Nova – Wanderley Nogueira (PT)

▪︎Moraújo – Áquila (PDT)

▪︎Morrinhos – Jerônimo Bradão (PT)

▪︎Mucambo – Canarinho (PDT)

▪︎Mulungu – Robert Viana (PL)

▪︎Nova Olinda – Dr. Italo (PP)

▪︎Nova Russas – Giordanna Mano (PL)

▪︎Novo Oriente – Nenen Coelho (Solidariedade)

▪︎Ocara – Amalia (PP)

▪︎Orós – Zé Rubens (PSD)

▪︎Pacajus – Bruno Figueiredo (PDT)

▪︎Pacatuba – Carlomano Marques (MDB)

▪︎Pacoti – Dr. Marcos (PT)

▪︎Pacujá – Raimundo Filho (PDT)

▪︎Palhano – Dinho do Zé do Honório (PT)

▪︎Palmácia – Davi Campos (MDB)

▪︎Paracuru – Beim (PDT)

▪︎Paraipaba – Ariana Aquino (Republicanos)

▪︎Parambu – Romulo Noronha (Solidariedade)

▪︎Paramoti – Telvânia Braz (MDB)

▪︎Pedra Branca – Gois (sub-judice) (PSD)

▪︎Penaforte – Dr. Rafael (MDB)

▪︎Pentecoste – João Bosco (PDT)

▪︎Pereiro – Estevam (PDT)

▪︎Pindoretama – Dedé (PL)

▪︎Piquet Carneiro – Bismarck (PDT)

▪︎Pires Ferreira – Dra. Lívia (PDT)

▪︎Poranga – Carlos Antonio (PT)

▪︎Porteiras – Fábio (PTB)

▪︎Potengi – Edson Veriato (Psol)

▪︎Potiretama – Luan Dantas (PP)

▪︎Quiterianópolis – Dra. Priscila Barreto (PSD)

▪︎Quixadá – Ricardo Silveira (PSD)

▪︎Quixelô – Adil Junior (PT)

▪︎Quixeramobim – Cirilo Pimenta (PDT)

▪︎Quixeré – Toinho do Banco (PT)

▪︎Redenção – Davi Benevides (PDT)

▪︎Reriutaba – Pedro Humberto (PSB)

▪︎Russas – Savio Gurgel (PDT)

▪︎Saboeiro – Marcondes Ferraz (PDT)

▪︎Salitre – Dodo de Neoclides (Pros)

▪︎Santana do Acaraú – Meu Deus (PL)

▪︎Santana do Cariri – Dr. Samuel (DEM)

▪︎Santa Quitéria – Braguinha (PSB)

▪︎São Benedito – Saul Maciel (PDT)

▪︎São Gonçalo do Amarante – Professor Marcelão (Pros)

▪︎São João do Jaguaribe – Raimundo César (PSD)

▪︎São Luís do Curu – Chico Abreu (PC do B)

▪︎Senador Pompeu – Maurício Pinheiro (PDT)

▪︎Senador Sá – Bel Junior (sub-judice) (PP)

▪︎Sobral – Ivo Gomes (PDT)

▪︎Solonópole – Ana Vládia (PSD)

▪︎Tabuleiro do Norte – Dr. Rildson (PP)

▪︎Tamboril – Marcelo Mota (PDT)

▪︎Tarrafas – Taiano (PDT)

▪︎Tauá – Patricia Aguiar (PSD)

▪︎Tejuçuoca – Britinho (PSD)

▪︎Tianguá – Dr. Luiz (PSD)

▪︎Trairi – Gustavo (PP)

▪︎Tururu – Hilzete Marim (PSDB)

▪︎Ubajara – Renê (PDT)

▪︎Umari – Sandro Rufino (PSD)

▪︎Umirim – Felipe Uchôa (PSD)

▪︎Uruburetama – Branco do Angelim (PT)

▪︎Uruoca – Kennedy Aquino (PDT)

▪︎Varjota – Elmo Monte (PDT)

▪︎Várzea Alegre – Zé Helder (MDB)

▪︎Viçosa do Ceará – Zé Firmino (sub-judice) (MDB)

Foto: AFP

--------------- PUBLICIDADE ---------------

-------------------CCEV-------------------

Fonte: Portal Badalo/ Por George Wilson

Comentarios

Comente